пятница, 30 сентября 2022 г.

Nat Birchall - Ancient Africa (2021)

 

Artist:
Title: Ancient Africa
Year: © 2021 Ancient Archive of Sound
Genre: Modal Jazz / Spiritual Jazz
Quality: Hi-Res / 24bit-44.1 KHz

----------

1. Ancient Africa
2. Paladins
3. Mirror Mind
4. Song For John Blanke
5. Malidoma
6. Ancestral Dance


Turbobit 

HitFile 

Torrent 

Info:
Тенор-саксофонист Нат Бирхолл, живущий в сельской местности на севере Англии, и поэтому вдвойне не попадающий в поле зрения СМИ, является одним из самых сокровенных секретов Британии. Его специализация - направление духовного джаза, основанного Джоном Колтрейном в середине 1960-х годов. С начала нового тысячелетия Бирхолл выпустил ряд альбомов, которые звучат все более звонко.
В течение нескольких лет по обе стороны от 2010 года Бирхолл также был частью группы трубача Мэтью Халсолла, которая была (и остается) в центре северного города Манчестера. В 2021 году, возможно, уже не совсем точно называть Бирхолла тайной, которую лучше всего хранить или нет, поскольку за последние несколько лет он и его квартет выпустили альбомы, качество которых заставило даже самого лондонски ориентированного британского джазового обозревателя подняться и обратить внимание. Среди них Cosmic Language (Jazzman, 2018) и The Storyteller: A Musical Tribute to Yusef Lateef (Jazzman, 2019). Если бы пандемия не помешала, второй из них, выпущенный всего за несколько месяцев до столетнего юбилея Латифа в 2020 году, вероятно, вызвал бы еще большие волны. На нем, следуя по стопам Латифа, Бирхолл играет на множестве язычковых и ударных инструментов, взятых из глобального справочника музыкальных традиций.
На альбоме Ancient Africa Бирчалл также играет на нескольких инструментах. На этот раз его руки были вынуждены приложить ограничения, которые сделали невозможными групповые сессии в студии, которые он предпочитает. На альбоме Бирхолл играет не только на язычковых и ударных инструментах, но и на фортепиано, бас-гитаре и барабанах. То же самое он делал и на альбоме 2020 года "Мистицизм звука" (Ancient Archive of Sound), но последний альбом более уверенный, и иллюзия группы, работающей в реальном времени, достигнута лучше. На этот раз графики также более амбициозны: Бирхолл иногда создает трехроговую фронтальную линию, добавляя тенор-саксофон, сопрано-саксофон и бас-кларнет. Ancient Africa - прекрасное произведение благородной ловкости рук, которое будет радовать поклонников Бирхолла до тех пор, пока он не выпустит свой следующий альбом квартета - и на момент написания этой статьи хорошей новостью было то, что группа снова играет вместе. ~ allaboutjazz.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий